Не нужно истцу ничего направлять в этом случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли в суд прийти только представитель истца без самого истца? Не нужно истцу ничего направлять в этом случае?

, Ольга, г. Екатеринбург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ольга

Представитель истца может явиться в суд для представления интересов истца без истца, только при наличии доверенности на право представлять интересы в суде.(ч.1 ст.53 Гражданского Процессуального Кодекса РФ) Доверенность должна быть удостоверена нотариально. Если представитель истца не имеет адвокатского удостоверения, то должен предоставить суду документы о высшем юридическом образовании.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно части 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

На основании ч.1 ст.49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ.

Лица, оказывающие юридическую помощь должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия (ч.3 ст.49 ГПК РФ).

Таким образом, Вам достаточно оформить нотариальную доверенность ан Вашего представителя в суде, которую тот представить в суд. Ваше участие в этом случае не обязательно. Дополнительно извещать суд об этом не требуется.