Я курсант военного вуза, моя супругу( жена) проходит службу в ФСБ, обязаны меня распределить по месту

Я курсант военного вуза , моя супругу( жена) проходит службу в ФСБ , обязаны меня распределить по месту прохождения службы моей супруги( жена ) и как мне это сделать с юридической силы, чтобы меня распределили именно по ее месту службы?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае стоит исходить из требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которого

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Соответственно в этом случае, поскольку супругу не переведут к новому месту службы, Вы можете настаивать на назначении Вас на воинскую должность в пределах населенного пункта по месту ее службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению практика в данном случае не очень утешительна тем более что она приходит службу в ином ведомстве В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

ОДнако данная норма трактуется как касающаяся тех случаев которые не касаются назначения на должности после выпуска из ВВУЗа

Поэтому Вы можете просит распределить Вас в том же населенном пунккте, но сильно на успех я бы не советовал рассчитывать