Здравствуйте, мне 16 лет, веду полову жизнь(все по согласию), могу ли я прийти в детскую поликлинику ( к которой я прикреплена) к гинекологу, не сообщит ли врач в полицию?

, Дарья, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 24.06.2021 N 664н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения медицинской организации сведения, в числе прочих:

11) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;
12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;
14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.