Сейчас мне выставили налог, я уже всю голову сломала, как так получается, я купила в 2015 году и продала

Я купила два машиноместа по цене 500000₽ в 2015 году по дду. зарегистрировала их 12.2018; 02.2019заплатила деньги за тех план, регистрацию. Для погашения ипотеки продала одно место 02.2020 года за 55000₽ и второе 11.2020 года, за 550000₽

Сейчас мне выставили налог, я уже всю голову сломала, как так получается, я купила в 2015 году и продала фактически через 5 лет с разницей в 50000₽

От какой суммы я должна платить налог и вообще почему я не освобождаюсь от него?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анастасия!

 Для граждан — налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности.

Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока.

Для проданных  Вами  объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет.

При этомсрок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации Вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН.