На квалификацию такого действия в качестве коррупционного?

Государственный служащий Яковлев А.А. подал заявление с просьбой предоставить ему отпуск по личным обстоятельствам сроком на 10 суток в связи с рождением ребенка. Руководитель департамента отказал Яковлеву в подписании его заявления, мотивируя это тем, что рождение ребенка не входит в перечень обязательных оснований для предоставления отпуска. Тогда Яковлев пришел к нему снова с бутылкой дорогого коньяка за 1000 рублей, отдал её, после чего руководитель разрешил ему убыть в отпуск. Как можно квалифицировать действия данных служащих? Совершил ли руководитель преступление, предусмотренное ст. 290 УК РФ (получение взятки)? Влияет ли стоимость переданного имущества (1 000 руб.) на квалификацию такого действия в качестве коррупционного?

, Саргылана, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! По статье 290 УК РФ сумма взятки должна быть не менее 10000 рублей. Действия руководителя могут попадать под статью 291.2 УК РФ (мелкое взятничество). Если госслужащий Яковлев добровольно не сообщит о даче взятке своему руководителю, то его действия также попадут под статью 291.2 УК РФ.