Прокурор разъяснил, что в компетенцию прокуратуры не входит рассмотрение подобного рода дел, в связи с чем предложил ей обратиться в мировой суд

Здравствуйте. Я обратилась к прокурору района с устным заявлением, в котором просила привлечь знакомого к уголовной ответственности за то, что он избил меня, причинил телесные повреждения. Прокурор разъяснил, что в компетенцию прокуратуры не входит рассмотрение подобного рода дел, в связи с чем предложил ей обратиться в мировой суд. Прав ли прокурор?

, алина, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Да, прокурор прав. Уголовное преследование за побои является делом частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего в суд.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вам необходимо подать заявление в полицию и получить справку о телесных повреждениях в больнице.