Но на нашу просьбу показать нам полный отчет траты денег мы получаем отказ так как не являемся членами снт

Добрый день. Мы являемся собственниками земельных участков в снт. Но не являемся членами ( так установив огромный взнос 100т.р. таких желающих нет)

Платим взносы. Но на нашу просьбу показать нам полный отчет траты денег мы получаем отказ так как не являемся членами снт.

На основание каких федеральных законов мы может получить ответ на наши вопросы. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Ответы на Ваши вопросы нужно искать в федеральном законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ч.7 ст. 5 ФЗ 217 на Вас распространяются права:

Ч. 3 ст. 11. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

так установив огромный взнос 100т.р.

Ольга

Вступительные взносы отменены.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Такой ответ вы вправе получить на основании положений ФЗ №217-ФЗ от 27.07.17 «О ведении гражданами садоводства...». В статье 5 закона говорится о лицах, которые не являются членами товарищества, но ведут садоводство на землях в пределах границ СНТ, в числе прочих указано и такое право этих лиц — не членов СНТ:

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

А в ч.3 ст. 11 закона указано:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

То есть в этом плане ваши права соответствуют правам членов СНТ, вы можете истребовать интересующие вас документы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!