Имеется Административный протокол с подписями свидетелей, который был составлен без моего участия и надлежащего извещения о месте его составления в связи с тем, что я нанес побои

Имеется Административный протокол с подписями свидетелей, который был составлен без моего участия и надлежащего извещения о месте его составления в связи с тем, что я нанес побои. Ситуация вроде как простая. Раз нет уведомления, то как-бы и протокол должен быть отменен в связи с грубыми недостатками и т.д. Однако в судебном заседании свидетели поясняют, что полицейский принес уже заполненный протокол и попросил пройти вместе с ним к привлекаемому лицу с тем, чтобы засвидетельствовать его отказ об ознакомлении с протоколом. При этом свидетели поясняют, что с самим протоколом они не знакомились, а по просьбе полицейского просто расписались в нем.

В связи с этим вопрос:

-имеются ли нарушения в том. что протокол был составлен в отсутствии свидетелей, но они в нем расписались без фактического ознакомления исходя из данных в суде показаний (им ведь не были разъяснены их права). Считается ли это надлежащим ознакомлением по отношению к свидетелям;

-является ли нарушением, то. что протокол был составлен без моего участия, однако предъявлен для ознакомления и в присутствии свидетелей мне зачитан. При этом копия протокола не вручалась и почтой тоже не направлялся. Более того фактически меня с протоколом никто не знакомил. Все исходит из ложных показаний свидетелей.

Прошу дать консультацию исходя из судебного подхода относительно описанной ситуации. Цитирование норм интересует в меньшей степени

, Владимир, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

-имеются ли нарушения в том. что протокол был составлен в отсутствии свидетелей, но они в нем расписались без фактического ознакомления исходя из данных в суде показаний (им ведь не были разъяснены их права). Считается ли это надлежащим ознакомлением по отношению к свидетелям;

Владимир

Возможность составления протокола об административном правонарушении регламентирована ст. 28.2 КоАП РФ.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

То есть, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении лицо должно быть надлежаще извещено, а в описанной Вами ситуации нет сведений, были ли Вы надлежаще извещены о месте и времени составления протокола (ведь Вы могла явиться и с защитником/адвокатом)

И в этом случае свидетели вообще не требуются, т.к. при надлежащем извещении о месте и времени составления протокола должностное лицо само составляет протокол, а его копию направляет лицу.

-является ли нарушением, то. что протокол был составлен без моего участия, однако предъявлен для ознакомления и в присутствии свидетелей мне зачитан. При этом копия протокола не вручалась и почтой тоже не направлялся. Более того фактически меня с протоколом никто не знакомил. Все исходит из ложных показаний свидетелей.

Владимир

Это нарушением не является, если составленный в Ваше отсутствие протокол был объявлен Вам, но вот то, что копия Вам не вручалась и не направлялась — это нарушение указанных выше требований ст. 28.2 КоАП РФ.

Исходя из описанных Вами действий полицейского, Вам необходимо в письменном виде в суде заявить ходатайство о признании данного протокола недопустимым доказательством, поскольку он составлен с нарушением требований законодательства, и просить прекратить дело об административном правонарушении на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

-имеются ли нарушения в том. что протокол был составлен в отсутствии свидетелей, но они в нем расписались без фактического ознакомления исходя из данных в суде показаний (им ведь не были разъяснены их права). Считается ли это надлежащим ознакомлением по отношению к свидетелям;

1. Само составление протокола заранее (подготовка) не является нарушением.

2. А  вот  не разъяснение прав и обязанностей это существенное нарушение, влекущее признание доказательства недопустимым.

Это следует из п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

3. В указанном случае требуется анализ объяснения, поскольку если лицо  подписало документ о разъяснении прав и обязанностей, а также  все пояснения, а потом указывает, что фактически было, то суд оценит в пользу обвинения, поскольку имеются подписи.

-является ли нарушением, то. что протокол был составлен без моего участия, однако предъявлен для ознакомления и в присутствии свидетелей мне зачитан. При этом копия протокола не вручалась и почтой тоже не направлялся. Более того фактически меня с протоколом никто не знакомил. Все исходит из ложных показаний свидетелей.

О каком протоколе идет речь? Протоколе об административном правонарушении?

Если речь идет о протоколе об административном правонарушении, то в силу ч.5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол подписывается должностным лицом и лицом, в отношении которого составлен протокол. В случае отказа лица от подписания протокола,  в нем делается соответствующая запись.

Между тем, КоАП РФ не регламентирует боле подробный порядок фиксации отказа.  Действия должностного лица по составлению протокола, в том числе путем его последующего зачитывания в присутствии понятых не является нарушением. Это и есть фактическое ознакомление при отказе лица, если таковое было.

Между тем,  в силу ч.6 ст. 28.2 КоАП РФ копия такого протокола вручается под расписку лицу, в отношении которого составлен протокол. В случае, если лицо отказывается в получении, то он направляется по почте.  Если такие действия не были совершены, то это является существенным процессуальным нарушением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в деле есть подтверждение извещения Вас о протоколе?

Телефонограмма, телеграмма, повестка итп?

имеются ли нарушения в том. что протокол был составлен в отсутствии свидетелей, но они в нем расписались без фактического ознакомления исходя из данных в суде показаний (им ведь не были разъяснены их права). Считается ли это надлежащим ознакомлением по отношению к свидетелям;

Владимир

В силу ст. 28.2 КоАП РФ, они там вообще не обязательны (указываются если они есть) в протоколе, закон не требует его составления с их участием.

является ли нарушением, то. что протокол был составлен без моего участия, однако предъявлен для ознакомления и в присутствии свидетелей мне зачитан. При этом копия протокола не вручалась и почтой тоже не направлялся. Более того фактически меня с протоколом никто не знакомил.

Владимир

является, так ак протокол должен был быть составлен в Вашем присутствии а не предъявлен Вам после составления

Как указано в Обзоре судебном практики Вс РФ № 2 за 2015 год

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении
административного правонарушения составляется протокол, за
исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, чч. 1 и 3 ст. 28.6
указанного кодекса.
Исходя из положений указанной нормы протокол об
административном правонарушении составляется с участием лица, в
отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении.