2018 году в электронном виде в налоговую была отправлена заявка о смене налогообложения на доходы минус

возможный спор с налоговой

2018 году в электронном виде в налоговую была отправлена заявка о смене налогообложения на доходы минус расходы, статус заявки был принят, в электронном виде этот документ имеется, с того момента по данному типу налогообложения было две камеральных проверки, все все успешно, и вот неделю назад 31.01.2022 нам говорят, что мы перешли на этот вид самостоятельно, уведомлять надо было по другому, буквально: заявление надо было писать на одном, а не на двух листочках, и теперь нужно за три года заплатить еще налогов. Варианты действий?

, Илья, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Илья.

Во всяком случае вам необходимо получить письменное требование от ИФНС об уплате за три года.

Ознакомившись с требованием вы вправе представить возражение, в качестве подтверждающих документов о смене системы налогообложения представите копию уведомления.

Вопрос по актам камеральных проверок, за какой период они были? До смены системы налогообложения ил после системы.

Если после смены то их тоже можете приложить к данному возражению.

Если имеются дополнительные вопросы можете обращаться в личном чате.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья.

Если вам сказали это устно то ничего пока предпринимать не нужно. Либо, можно записаться на прием к начальнику вашей инспекции или отправить ему письмо с подробным описанием ситуации и вашими аргументами. Если у вас на руках письменный акт налоговой проверки с доначислением налогов, то его можно обжаловать у начальника налогового органа, либо, если акт подписан самим начальником или его заместителем, то такой акт обжалуется в вышестоящей ИФНС, если там откажут в обжаловании придется подавать в суд.

Подробная консультация по данному вопросы выходит за рамки бесплатного вопроса, поэтому, если вам это интересно, предлагаю обратиться ко мне в чат за платной консультацией.