Может это служить смягчению приговора?

Скажите пожалуйста если осуждён по статье 135 ч 2 приговор 3 года и 1 месяц лишение свободы с общим режимом. Можно подать на аппеляцию для снижения срока наказания если сам осуждённый инвалид его мать вдова, и есть 8 летний брат. Может это служить смягчению приговора? Благодарю за ответ.

, Елена Пасечникова, г. Светлоград
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Перечень смягчающих наказание обстоятельств содержится в ч. 1 ст. 61 УК РФ. При этом, ч. 2 этой же статьи гласит, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Сюда можно отнести и наличие инвалидности и, скорее всего, необходимость содержать престарелую мать и несовершеннолетнего брата. Если эти обстоятельства не учитывались судом первой инстанции, что маловероятно, то конечно же апелляцию подать можно.