Добрый день я хотел проконсультироваться по поводу наследства у меня два года назад умер отец у него

Добрый день я хотел проконсультироваться по поводу наследства у меня два года назад умер отец у него осталась квартира в квартире живёт старший брат я могу вступить в наследство удалённо чтобы всё документы собрать здесь и не ехать в другой город

, Михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, более того, Вам придется обращаться в суд, так как вы пропустили срок для принятия наследства. Данный срок составляет 6 мес. с даты смерти наследодателя.

Обратиться к нотариусу вы можете удаленно (через любого другого), но Вам откажут, так как пропущен срок. Потом с этим отказом надо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства, чтобы он передал заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

Но следует иметь ввиду, что общий срок для принятия наследства шесть месяцев, а прошло уже 2 года. Другие наследники за это время могли успеть оформить наследство на себя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А почему вы не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца? Вы же срок пропустили.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый! По первому вопросу — о пропуске 6 мес-го срока. По общему правилу наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):
1)    при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
2)    принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство п. 2 ст. 1155 ГК РФ; п. 7.5 Методических рекомендаций, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
По второму вопросу – удаленно вступить в наследство можно двумя способами: 1) оформив доверенность на поверенного, который будет заниматься оформлением наследственного дела; 2) собрать необходимый пакет документов и отправить его через вашего местного нотариуса- нотариусу по месту открытия наследства. С обязательным указанием контактов для связи