Как это можно пресечь или наказать?

Если я живу в коммуналке.у нас 4 комнаты. В одной проживаю я и ребенок 10 лет. Соседка без спросу залетает в мою комнату и угражает орет в присутствии моего ребенка. Комната моя я собственник. На то что я ее прошу выйти она не реагирует. Не выходит из моей комнаты и продолжает орать. Как это можно пресечь или наказать?

, Наталья, г. Москва
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

В данном случае можно обратиться в полицию с целью привлечь к ответственности по статье 119 угрозы и по статье 139 УК РФ нарушение неприкосновенности жилища

Наталья
Клиент, г. Москва
Срасибо
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

На каждый факт описываемого Вами поведения соседки можно вызывать полицию, с указанием на незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с угрозой применения насилия, что подпадает под действие статьи 139 уголовного кодекса РФ. Обязательно каждый раз пишите заявления. Кроме того, могу порекомендовать снимать происходящее на видео, чтобы иметь в наличии доказательства преступного поведения соседки.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья. В очередной «заход» в вашу комнату запишите свою соседку на диктофон и сфотографируйте, а еще лучше снимите на видео. После этого с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности  по ст. 139 Уголовного кодекса РФ (незаконное проникновение в жилище) обращайтесь в отдел Следственного комитета РФ по месту жительства. К заявлению приложите аудио и видеозаписи, фотографии. Неплохо было бы если бы ваши показания подтвердили другие соседи

Наталья
Клиент, г. Москва
Срасибо

Не обязательно в следственный комитет можно и полицию, они направят по подследственности