К кассационной жалобе в Верховный суд нужно прикладывать все судебные решения по делу, или только те, которые обжалуются?

Здравствуйте!

К кассационной жалобе в Верховный суд нужно прикладывать все судебные решения по делу,или только те,которые обжалуются?

, Дарина, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарина, лучше приложить все решения, если у вас тем более менялись позиции судов по делу, поскольку в ст. 378 ГПК такое положение относительно документов, приобщаемых к кассационной жалобе:

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

Суды также могут истребовать дело из нижестоящей инстанции, но ваша задача — чтобы дело не осталось без движения, поэтому чем больше вы приложите, тем лучше.

Всего доброго!

Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Прикладывать нужно все решения в оригинале не копии

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

В соответствии со ст.378 ГПК РФ кассационная жалоба, должна содержать указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела.

Соответственно вы должны приложить то решение либо постановление с которым не согласны, если суд первой инстанции на вашей стороне, вы можете его не прикладывать.