Обязана ли дочь платить алименты отцу?

Обязана ли дочь платить алименты отцу?Есди у нее самой многодетная семья.А у отца большая пенсия,и еще платитьься по инвалидности.

, Диана Антонова, Брест
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Такая обязанность возникает при совокупности следующих обстоятельств:

— совершеннолетие детей;

— трудоспособность детей и нетрудоспособность родителей (в силу возраста или состояния здоровья);

нуждаемость родителей в материальной помощи, т.е. материальное положение родителя недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом возраста, здоровья, других факторов.

Дети могут платить алименты на содержание родителей добровольно на основании соглашения об уплате алиментов. Соглашение оформляется письменно и удостоверяется у нотариуса.

Также каждый из родителей вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Родитель может обратиться в суд и при наличии соглашения, например, если его не устраивает размер алиментов.

Родитель имеет возможность подать исковое заявление в суд либо по месту жительства плательщика, либо по своему месту жительства.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, с учетом материального и семейного положения родителей и детей, наличие у родителя других совершеннолетних трудоспособных детей и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей.

Кроме того, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.