Здравствуйте у бротишки за кредиты выщитывают 50 процентов с зарплаты, а еще и с пенсии за инволитность

Здравствуйте у бротишки за кредиты выщитывают 50 процентов с зарплаты,а еще и с пенсии за инволитность документ прислали на удержание получается с зарплаты и с пенсии по 50 процентов будут выщитовать разве так можно?

, Сирин, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, да. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, пока задолженность не будет полностью погашена, деньги будут списывать.

Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Судебные приставы взыскивают 50% со всех видов дохода. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в статье 101 ФЗ 229 от 02.10.2007 года об исполнительном производстве