2 для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец, который был рожден в УССР и является матерью гражданина РФ?

Здравствуйте. Мне знакомы необходимые этапы для получения иностранным гражданином гражданства РФ. Какой на сегодняшний день самый быстрый и простой способ получения гражданства РФ:

1) для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в РСФРС ?

2) для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в УССР и является матерью гражданина РФ ?

Какой на сегодняшний день самый быстрый и простой способ получения ВНЖ РФ:

1) для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в РСФРС ?

2) для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в УССР и является матерью гражданина РФ ?

, Виктор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что касается ВНЖ, то сроки одинаковые по обоим основаниям- 4 месяца.

И по тому и по другому основанию ВНЖ получает без стадии РВП

Ст.8 ФЗ 115

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации

По второму основанию важно чтоб ребенок, гражданин РФ, постоянно проживал в РФ

http://www.consultant.ru/docum...

По гражданству тоже самое, сроки получения по обоим основаниям одинаковые

Ст.35 ФЗ 62

4. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации… и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

http://www.consultant.ru/docum...

По документам можете ознакомиться здесь

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Срок рассмотрения ВНЖ до 2х месяцев можно сократить если получить статус носителя НРЯ (до подачи документов на ВНЖ)

http://www.consultant.ru/docum...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый день!

По срокам получения ВНЖ и гражданства РФ — все, как указала коллега: 4 и 3 месяца соответственно.

Документом, дающим право получения ВНЖ без РВП, а также гражданства РФ в упрощенном порядке по основанию:

для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в РСФРС

Виктор

является свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГСа. Если нет свидетельства, то подается паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

Документом, дающим право получения ВНЖ без РВП, а также гражданства РФ в упрощенном порядке по основанию:

для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в УССР и является матерью гражданина РФ ?

Виктор

свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери. В случае получения ВНЖ гражданин РФ — сын или дочь — должны иметь регистрацию по месту жительства (в паспорте должна быть отметка о регистрации по месту жительства).

Помимо названных двух оснований приобретения гражданства РФ гражданин Украины вправе приобрести гражданство РФ по основанию (п. «л» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

являются гражданами… Украины.

Документом, дающим право приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке по указанному основанию является  документ, удостоверяющий личность заявителя и его гражданство (паспорт гражданина Украины). Это будет самый простой способ приобретения гражданства РФ.

Список документов для ВНЖ: 78.xn--b1aew.xn--p1ai/citizens/gosuslugi/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B8/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-

Документы на гражданство РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Одним из документов, подаваемых на ВНЖ, является документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Такой документ вправе не подавать иностранные граждане, указанные в п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

На стадии приобретения гражданства РФ требуется документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком. Наименование такого документа и перечень иностранных граждан, имеющих право не предоставлять такой документ, указаны в п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сразу замечу, для  получения гражданства по всем вышеуказанным вариантам, потребуется оформление ВНЖ, поэтому буду писать сразу по взаимосвязи «ВНЖ- гражданство РФ»

1. Для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в РСФСР.

— ВНЖ такой гражданин может получитьсразу (без РВП)  согласно подпункта 1 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

 иностранному гражданину,родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР

Срок оформления ВНЖ- составляет 4 месяца (п.23.1 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента МФД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство...»)

— после получения ВНЖ онсразу может подавать документы на гражданство РФ, согласно пункта «а» части 2  статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Срок оформления гражданства РФ -не превышающий трёх месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов ( ч.2 ст.41.5 ФЗ «О гражданстве РФ»)

Таким образом,  4 месяца на оформление ВНЖ, плюс 3 месяца на оформление гражданства, плюс учитывая время на сборы документов, получим- чтов течение 1 года реально для такого гражданина получить гражданство РФ.

2. Для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в УССР и является матерью гражданина РФ ?

— ВНЖ также такой гражданин может получитьсразу без РВП, согласно подпункта 4 пункта 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

иностранному гражданину,имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Срок оформления ВНЖ составляет также- 4 месяца.

И также, сразу после получения ВНЖ он может подавать документы на гражданство, согласно пункта «к» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»-

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Срок оформления гражданства также-в пределах 3 месяцев.

Точно также получаем- 4 месяца на ВНЖ плюс 3 месяца на гражданство, с учетом сбора документов о очередей, вполне реально при желании управитьсяза 1 год