Вопрос: У меня есть какие-либо шансы претендовать на часть этой квартиры?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста!

Родители разведены.

В 2005 году умер мой отец (на тот момент я была несовершеннолетней).

Он был прописан и имел долю в квартире бабушки.

Завещаний никаких не оставлял.

Но вопросом наследования тогда никто не занимался почему-то...и как там было дело я даже не знаю...

Сейчас, как я поняла, всей квартирой владеет бабушка, так как она написала завещание, где 100% квартиры решила отписать чужому человеку.

А меня - лишить наследства.

Вопрос:

У меня есть какие-либо шансы претендовать на часть этой квартиры?

Учитывая что отец при жизни был там прописан и имел долю.

, Александра, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра.

А сейчас Вам сколько лет?

Дело в том, что после смерти Вашего отца открылось наследство на долю в его квартире. Наследниками первой очереди при отсутствии завещания были Вы, его другие дети при наличии, Ваша бабушка, как его мать, супруга (но он был в разводе, как Вы пишете).

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Если наследник пропустил этот срок, то он может принять наследство либо по соглашению с другими принявшими наследниками, либо по решению суда, если докажет уважительность причин, по которым он принял наследство в течение 6 месяцев.

В Вашем случае бабушка совместно проживала с Вашим отцом, и она считается фактически принявшей наследство. Если никто больше не принял наследство, то она справедливо является единоличным собственником квартиры, и может завещать ее кому угодно.

Вы же в свою очередь можете при наличии оснований в суде попросить восстановить сроки для принятия наследства. Если суд с Вами согласится, то Вы станете собственником отцовской доли наряду с Вашей бабушкой.

Александра
Клиент, г. Москва
Сейчас 25лет.

А какие могут быть основания для суда в этом случаи для восстановления срока?

Мы не обращались по поводу наследства, так как думали что бабушка оставит эту квартиру после смерти — своим внукам, то есть и мне.
Но когда было составлено завещание на другого человека- тогда я и решила проконсультироваться с Вами сейчас… но наверно тут уже ничего не сделаешь ..?

Слишком много времени прошло.

Уважительными причинами для восстановления срока принятия наследства являются: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Незнание о факте открытия наследства или незнание о своем праве наследовать уважительными причинами не являются.

При этом Ваш малолетний возраст мог бы служить основанием для восстановления срока, но Вам нужно было обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как эта причина отпала (Вы достигли совершеннолетия). Теперь время упущено.

Может быть на момент смерти Вашего отца Вы были прописаны с ним по одному адресу? Или может быть Вы после его смерти оставили за собой какой нибудь иное имущество, которое ему принадлежало — деньги, какие-нибудь вещи?

Что касается завещания, то здесь нужно выяснять в здравом ли уме находится сейчас Ваша бабушка? Нет ли у нее психических, нервных, сосудистых заболеваний головного мозга?

Если есть, то после открытия наследства Вы бы могли попытаться оспорить завещание, которым она завещала все имущество постороннему человеку. Это как вариант?