Хозяйка точно знала о приступах, потому что собаку узнали в вет.клинике и мне предоставили их заключение о визите

Здравствуйте! Мной была приобретена собака на Авито. Договор купли-продажи не составлялся. Как оказалось позже, у собаки приступы (идет обследование, пока не понятно какой точный диагноз). Как быть? Хозяйка точно знала о приступах, потому что собаку узнали в вет.клинике и мне предоставили их заключение о визите

, Анна, г. Москва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна есть пару вопросов:

1. Какая сумма сделки?

2. Когда была совершена?

3. Каким способом оплачивали?

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,
2. 21 января 2022
3. Наличными
Спасибо за ответ!)
Еще хотелось бы уточнить, щенка возвращать мы НЕ хотим, потому что его уже покупали люди и возвращали, но хозяйка снова продавала, когда люди узнавали о болезни, вот и мы попались, но мы хотим вылечить его (если это возможно). Нам бы хотя бы понять, сможем ли мы вернуть деньги за лечение собаки (На данный момент потрачено более 7 000, НО каждый день, на протяжении всей жизни собака должна будет принимать лекарства, а это тоже ежедневные затраты)

Согласно ч. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Желательно для начала все решить лично с продавцом и потребовать возместить уже понесенные расходы.

Вы вправе записать Ваш разговор с ней на диктофон скрытно, ее можно будет использовать в суде, как доказательство факта совершенной сделки. Необходимо, чтобы на записи было отражено, что речь идет о купли-продаже щенка и цене сделки.

Стоит понимать, если продавец утверждал, что щенок полностью здоров, то тут факт мошенничества.

Незаключенный должным образом договор  свидетельствует об неуплате налогов и ее деятельность незаконна. — этим можете оперировать если разговор зайдет в тупик.

Единственное на, что вы можете рассчитывать в сложившейся ситуации: компенсировать уже потраченные денежные средства на лечение щенка. Выплаты на последующие лечение получить Вы не сможете.

Для суда у вас должно быть на руках:

— чеки из ветклиники,

— желательно факт купли-продажи, (запись разговора, переписка с продавцом)