Подписывать отказ или что либо?

Здравствуйте.Дочка договорилась преобрести телефон в кредит.Кредит оформлен в онлайн через брокера.От телефона отказалась по личным соображениям уведомив об этом продавца.Продавец сказал что хорошо заказ отменил .Через месяц пришло уведомление что надо оплатить кредит . Банк Тинькофф.Обратились к банку объяснили ситуацыю.Что денег не снимали, телефон не получали .Но банк говорит что всеравно надо оплачивать.Продавец говорит что надо прийти написать отказ от кредита .Что делать? Подписывать отказ или что либо? Или обратиться в полицыю

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Это действительно могут быть разные сделки и последствия могут быть разные — кредит на телефон могли выдать, а расторгать кредитный договор необходимо в общем порядке, прямой связи с отказом о  покупки телефона может и не быть — надо смотреть условия оформления кредита. Но и платить проценты за то, что не пользовались кредитом, нет оснований. Так что лучше сначала выяснить — насколько обоснованы претензии банка, отказ от кредита лучше оформить, а дальнейшие шаги делать в зависимости от позиции банка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!