Обращался в паспотный стол по месту проживания без прописки, проживает на этой территории более 3-х лет

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ИМЕЕТ ЛИ ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ ОТКАЗАТЬ В ВЫДАЧИ ПАСПОРТА, ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО ГРАЖДАНИН БЫЛ РОЖДЕН В ДРУГОЙ РЕСПУБЛИКЕ, НО НА ТЕРРИТОРИИ РОС. ФИДЕРАЦИИ. НА ДАННЫЙ МО ЕНТ ГРАЖДАНИНУ 25 ЛЕТ, И ОН НЕ ПОЛУЧАЛ ПАСПОРТ В 14,Т.Е ЕГО У НЕГО НИКОГДА НЕ БЫЛО. ОБРАЩАЛСЯ В ПАСПОТНЫЙ СТОЛ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ БЕЗ ПРОПИСКИ, ПРОЖИВАЕТ НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ БОЛЕЕ 3-Х ЛЕТ. СПАСИБО.

, НАТАША, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 15.07.2021)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Одновременно с паспортом гражданам, достигшим возраста 14 лет, а также лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации, за исключением лиц, подававших заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации, вручается издание Конституции Российской Федерации (в актуальной редакции).

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2021 N 761)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:311745,«dst»:100198}"="">редакции

)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:194774,«dst»:100181}"="">редакции

)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:114489,«dst»:100057}"="">редакции

)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:114489,«dst»:100060}"="">редакции

)

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:194774,«dst»:13}"="">редакции

)

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:194774,«dst»:14}"="">редакции

)

В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:194774,«dst»:18}"="">редакции

)