Я заключила ДДУ на таунхаус ( сблокированный жилой дом), у которого есть выход на участок с кадастровым номером

Добрый день! Я заключила ДДУ на таунхаус ( сблокированный жилой дом) , у которого есть выход на участок с кадастровым номером. Застройщик также хочет, чтобы я заключила договор на покупку этого участка. Необходимо ли это? Или при получении собственности по ДДУ я также смогу оформить и собственность на соответствующий участок?

, Дарья, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Если участок уже оформлен, то вам нужно покупать и его вместе с домом, так как согласно ст. 1 ЗК РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами
;

У вас же ваша часть дома будет строиться на этом участке и договор купли продажи его будет являться договором основанием для регистрации построенной недвижимости.

Все дополнительные вопросы мы можем обсудить с вами в чате.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ к жилым домам блокированной застройки относятся жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Согласно п. 5 ст. 16 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Таким образом, в случае, если ваш объект является домом блокированной застройки(п. 2 ч. 2 ст. 49), каждый блок (квартира) может располагаться на отдельном земельном участке. Следовательно, договор участия в долевом строительстве наряду с обязанностью застройщика передать объект долевого строительства также должен предусматривать передачу права собственности на соответствующий земельный участок участнику долевого строительства.

С уважением, Людмила Тимофеева.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ! В ДДУ информации о передаче участка нет. Но в соответствии с указанными выше статьями — передаётся ли мне право на участок автоматически в момент оформления собственности на таун? Или нужно отдельный договор оформлять?

В соответствии с нормами ФЗ «Об участии в долевом строительстве», регистрация права на участок должна происходить одновременно с регистрацией права на объект. Отдельный договор при этом заключать не нужно. Если участок находится в собственности застройщика, то приобретение такого земельного участка на основании договора купли продажи за плату противоречит вышеуказанным нормам законодательства, в связи с тем, что земельный участок под домом является неотъемлемой частью жилого блока блокированной застройки, согласно определению, указанному в Градостроительном кодексе РФ.

Однако, также могут быть определенные нюансы, застройщик может осуществлять строительство как на участке, принадлежащем застройщику на праве собственности, так и на участке принадлежащим застройщику на праве аренды или субаренды земельного участка, в этом случае участнику долевого строительства участок в собственность не может быт передан, но могут быть переданы права аренды в том же объеме и на тех же условиях, на которых участок находился в аренде у застройщика( в том числе на условиях последующего выкупа).

Может также потребоваться подписание дополнительного соглашения к ДДУ. Застройщик может осуществлять строительство нескольких домов на одном «общем» земельном участке, и после ввода в эксплуатацию произвести раздел земельного участка. В результате раздела земельного участка каждый блок  дома, будет расположен на своем отдельном земельном участке, сформированном для непосредственного использования такого блока. В случае такого раздела «общий» земельный участок, на котором в настоящий момент ведется строительство прекратит свое существование, в связи с образованием нового. Если условия раздела не были оговорены ранее в ДУУ, может потребоваться заключение дополнительного соглашения к ДДУ.

Для полного анализа необходимо изучать документацию застройщика.
С уважением, Людмила Тимофеева.