Имеют ли право запретить нам снимать?

Имеет ли право человек (в качестве волонтёра посещающий) снимать на камеру приют для животных?

К примеру, приют для собак на 250 мест. Приехали помочь с чисткой вольеров и выгулом. Хотим снимать для пиара в сетях, чтобы потом другие люди тоже помогали.

Имеют ли право запретить нам снимать? Съёмка происходит на территории, но на улице среди вольеров.

Руководитель рьяно запрещает снимать, скорее всего потому что многим известно что собаки загрызают друг друга от голода. Стерилизации и должного лечения не производят. Но полиции и тд на это плевать.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Имеют ли право запретить нам снимать? Съёмка происходит на территории, но на улице среди вольеров.

По закону запретить не могут. Законом охраняются изображение и частная жизнь гражданина — ст. ст. 152.1 и 152.2 ГК РФ (для обнародования и использования необходимо согласие гражданина).

Животные являются имуществом (с точки зрения ГК РФ), а в приюте для животных у них вообще нет владельца (в большинстве случаев). Поэтому сведения о содержании таких животных (по сути — бесхозного имущества) не охраняются.

Однако, владелец приюта может найти формальные поводы для запрета (указать этот запрет в правилах посещения, ограничить доступ в приют волонтерам, физически не разрешать снимать и т.п.).

Деятельность приюта для животных урегулирована в ст. 16 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ,

http://www.consultant.ru/docum...

а также в Постановлении Правительства РФ от 23.11.2019 N 1504 «Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них».

http://www.consultant.ru/docum...

Возможность (законность) видеосъемки волонтерами данными нормами не урегулирована вообще.

Однако, вышеуказанным Законом предусмотрен общественный контроль в области обращения с животными.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ:

1. Общественный контроль в области обращения с животными осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Результаты общественного контроля в области обращения с животными, представленные в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области обращения с животными в качестве общественных инспекторов в области обращения с животными.
5. Общественный инспектор в области обращения с животными имеет право:
1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области обращения с животными и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора;
2) содействовать органам государственного надзора в предупреждении и выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;
4) подготавливать по результатам осуществления общественного контроля в области обращения с животными итоговый документ и направлять его на рассмотрение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

7. При осуществлении общественного контроля в области обращения с животными запрещается устанавливать ограничения осуществления общественными инспекторами в области обращения с животными фото- и видеосъемки, а также применения средств звукозаписи (аудиозаписи).

8. При осуществлении общественного контроля в области обращения с животными общественным инспекторам в области обращения с животными должен быть обеспечен доступ на территорию приюта для животных и в его помещения.

9. Порядок организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, в том числе форма удостоверения, порядок его выдачи, порядок взаимодействия общественных инспекторов в области обращения с животными с органами государственного надзора, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо стать общественным инспектором в области обращения с животными. Это даст Вам право фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области обращения с животными (в том числе в приюте для животных) и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора. А владелец приюта не вправе Вам препятствовать.

Желаю удачи,