Как расторгнуть алиментное соглашение в суде если он против мирной?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста,в разводе, 2 детей. составлено алиментное соглашение в 2014 году на двоих детей по 5000. эти деньги не платит от слова совсем. расторгать не хочет соглашение. по закону должны быть алименты 18000. как расторгнуть алиментное соглашение в суде если он против мирной?

, алена, г. Иваново
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Соглашение можно расторгнуть через суд в связи с тем, что соглашение не оплачивается и требовать в дальнейшем назначить алименты в общем порядке.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать иск о вызскании алиметов. Решение суд имеет преимщество на алиментным согалашением и с момента его вступления, алименты будут уплачиваться уже на основании решения суда.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.