Как мне высчитать сумму доли, на которую претендует дочь

Здравствуйте, всиупаю в наследство в апреле. Умер муж. Наша квартира оформлена на по полам1/2 моя, 1/2 мужа. Квартиру оценили в 1970000руб.Его Дочь от первого брака вступает в наследство. Моя свекровь отказалась от своей доли в пользу меня. Как мне высчитать сумму доли, на которую претендует дочь.?

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, наследников по закону трое — Вы, дочь и мать наследодателя? Квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке или в порядке приватизации?

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке. то Вы, как супруга, вправе претендовать на половину доли супруга (1/4) как супружескую долю, если брачным договором или соглашением о разделе общего имущества не был установлен режим личной собственности на эту долю, на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В этом случае в наследственную массу войдет только 1/4 доля квартиры, которая подлежит разделу в равных долях между тремя наследниками по закону, т.е. по 1/12 доле каждому. если свекровь отказалась от наследства в Вашу пользу, то дочери, достанется 1/12 доля, а Вам — 2/12 или 1/6.

Стоимость 1/12 доли дочериисходя из стоимости квартиры составляет 164.166, 66 рублей, исходя из следующего рассчета 1/12 от 1970000руб

Если доля супруга являлась его личным имуществом, то 1/2 квартиры войдет в наследственную массу, и доля дочери будет 1/6 со стоимостью 328333,33 руб.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1\2 квартиры делится на 3 наследников, — по 1\6 на каждого

Свекровь отказалась от доли,

у Вас 1\3  -  656666,67 р.

у его дочери — 1\6 -  328333,33 р.

С уважением,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Наша квартира оформлена на по полам1/2 моя, 1/2 мужа.

Валентина

Моя свекровь отказалась от своей доли в пользу меня.

Валентина

Как мне высчитать сумму доли, на которую претендует дочь.?

Валентина

Расчет доли с учетом всех обстоятельств следующий:

Так как в браке изначально были установлены доли у каждого из супругов, то в доле мужа у вас нет супружеской доли. Доля супруга в размере 1/2 должна делиться между тремя наследниками, т.е. по 1/6. При этом мать мужа отказалась от своей 1/6 в вашу пользу, поэтому у вас в доле супруга будет доля в размере — 1/6+1/6 = 2/6 или 1/3, а у дочери — 1/6.

В конечном счете, т.к. у вас уже 1/2, то с учетом 1/3 по наследству, ваша доля в квартире будет составлять 1/2 + 1/3 = 5/6, а у дочери  1/6.

При этом, так как вы проживали в квартире с супругом на момент его смерти и если у вас отсутствует иное жилое помещение на праве собственности, то вы можете в судебном порядке признать прав собственности на 1/6 доли дочери с выплатой ей стоимости ее 1/6. Либо же вы можете поделить наследство путем заключения соглашения у нотариуса, по которому она передает вам свою 1/6 либо бесплатно, либо с выплатой ей стоимости 1/6.