Как быть если собака сорвалась с цепи и загрызла соседских кур

Здравствуйте. Как быть если собака сорвалась с цепи и загрызла соседских кур. Соседи же в свою очередь забили собаку палками насмерть

, Анастасия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
собака сорвалась с цепи и загрызла соседских кур.

Анастасия

Анастасия, соседи вправе заявить гражданский иск мировому судье о возмещении причинённого им имущественного вреда. Вы вправе заявить иск (можно встречный) по поводу убитой собаки.

Но не только. Крайней необходимости в умерщвлении животного явно не было. Соседи могли предложить Вам отозвать собаку и возместить им ущерб. Содеянное — акт их мести несмышлёному животному, руководимому природным инстинктом ( у меня две легавых собаки, для охоты на куропаток и прочую пернатую дичь, но благодаря дрессировке на домашнюю птицу они не реагируют).

Подайте заявление в полицию, сообщив, что соседи совершили преступление, предусмотренное  ст.245 УК РФ:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.