Сами ботинки стоят 3000 рублей

Купил ботинки по акции 2+1. Сами ботинки стоят 3000 рублей . По акции вышли 1500рублей . Ботинки оказались бракованные ,какую сумму мне должен возместить магазин 1500 или 3000 рублей ?

, Куликов Ильдар, г. Дзержинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продавец должен вернуть стоимость указанную в договере, т.е в чеке. Если окончательная цена со скидкой была 1500, ее вам необходимо и возвращать.

Куликов Ильдар
Клиент, г. Дзержинск
А почему не 3000р?

Вы согласовали именно 1500. Это окончательная стоимость с учетлм скидки.  Нормативная база п.1 ст.424гк

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Достаточно часто продавцы вводят в заблуждение покупателя своими объявлениями: «Обмен и возврат товара купленного по акции не производится». Установленная акция (скидка) – это право хозяйствующего субъекта (продавца). Она никак не может повлиять на права потребителя, утвержденные Законом РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон РФ).

        Права потребителя при приобретении товара надлежащего качества по акции (скидке).

        Если товар надлежащего качества не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в соответствии со ст. 25 Закона РФ потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.

   Обмен непродовольственного товара надлежащего качества, в том числе приобретенного по акции (скидке), допускается, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. А также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Нельзя вернуть или обменять вещь с дефектом, если установлено, что причиной дефекта является не скрытый брак, а неаккуратные действия покупателя, непреодолимая сила и т.д. Причем, доказано это должно быть проведенной экспертизой товара и экспертным заключением.

Должны вернуть 1500 и аннулировать скидку на остальные две пары обуви, поскольку акция 2+1 а третьей пары нет.