Я учусь месяц на 2 семестре 1 курса и хочу перевестись на заочную форму обучения

Я учусь месяц на 2 семестре 1 курса и хочу перевестись на заочную форму обучения. Могут ли меня перевести?

, Яна Александрова, г. Тольятти
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если же вы учитесь по договору с оплатой обучения, вам будет лучше, потому что на ОЗО оплата, как правило, ниже. Последнее: переводы в вузах чаще всего осуществляются в течение первого месяца после начала семестра. Так что если вы хотите перейти на ОЗО со второго семестра, заявление нужно подать в конце первого после сдачи сессии или в самом начале второго.

Основание. ФЗ об образовании ст. 34 ч. 1 п. 14, Приказ Минобрнауки № 443

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод в пределах одной и той же образовательной организации определяется локальными актами данной организации.

Для перевода в другой ВУЗ необходимо, чтобы там были свободные места, а в своем Вы сдали первую сессию.

Форму обучения выбираете самостоятельно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 30, 34)

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»  (п. 4, 9)

С уважением,