Могу ли я подать на лишение отцовства в данном случае, на него?

Здравствуйте! В браке с отцом ребёнка прожили 4 месяца, за это время забеременела, разошлись, уже с того времени не принемал ни какого участия, ребёнку в свидетельстве автоматически записали отца, так как не прошло 300 дней от развода. На данный момент ребёнку 3,5 года, за это время отец ребёнка не принемает ни какого участия в его жизни, не общается, не высылает денег, на алименты не подавала. Проживаем в одном селе, но ни каких попыток со стороны отца не было для общения с ребёнком, только на словах, кому-то, что как он хотит общаться, но ему не дают, хотя даже слова против того чтобы он общался не было. Могу ли я подать на лишение отцовства в данном случае, на него? Обращалась с этим вопросом в органы опеки, когда ребёнку было 4 месяца, отказали.

, Снежана Бабичева, с. Заледеево
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я подать на лишение отцовства в данном случае, на него?

Снежана

Снежана!

Законодательно не предусмотрена процедура лишения отцовства.

Можно лишить отца родительских прав.

В вашей ситуации советую подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Если такой отец ребенку считаете не нужен, тогда найдите мужчину, который усыновит вашего ребенка

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Советую вам для начала взыскать алименты (ст. 81 СК РФ). Наверняка платить не будет. Значит быстро появится долг, а это более надежное основание в совокупности с невыполнением родительских обязанностей для лишения родительских прав.

Снежана, из изложенного Вами-имеется уклонение от выполнения обязанностей родителей ( а значит Вы уже можете пытаться лишать родительских прав в суде). Поэтому подавать на алименты и ждать не рекомендую. Во-первых, время теряете. Во-вторых, он ведь может и начать платит.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Снежана!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если ребёнка не усыновят, то от уплаты алиментов он не освобождается. В случае усыновления обязанности по уплате алиментов утрачивают силу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В этом случае Вы можете в судебном порядке пытаться лишить его родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,,

Из изложенного Вами-именно уклонение от обязанностей родителя присутствует с его стороны. Уклонения от уплаты алиментов юридически нет, т.к. Вы не обращались.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее подробно дополню

Снежана, что подразумевается под уклонением: разъясняет Верховный Суд РФ-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Снежана, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.