Коллекторы забирают квартиру

Моя бывшая жена запуталась в кредитах Она утверждает что коллекторы могут забрать у нее квартиру в которой прописана она и наш совместный сын хотя он и проживает фактически со мной Квартира в банке не заложена Так имеют ли право коллекторы забрать квартиру или это фантазии жены?

, вячеслав дроздов, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист

Если Ваша жена не имеет другой квартиры, например, доли в праве собственности на Вашу квартиру, то, согласно ст.446 ГПК РФ, ее квартира признается единственным жильем, годным для проживания, и на нее не может быть обращено взыскание. На ипотечное жилье взыскание обращено может быть, но только за нарушение договора об ипотеке. (Однако это также не может вызывать опасений, в связи со сказанным Вами.) Так что переживать за квартиру не стоит. Но вот об имуществе, которое там находится, переживать стоит, но только после получения постановления о возбуждении исполнительного производства (после судебного решения о взыскании долга). Коллекторская деятельность напрямую не регулируется законом. Роспотребнадзор, к примеру, считает ее незаконной. В случае угроз коллекторов, можно писать туда жалобу. При необходимости, устно информируйте коллекторов о том, что будете обращаться в Роспотребнадзор и полицию по факту вымогательства. Понадобится помощь в составлении жалоб, консультации по поводу обеспечения Ваших прав в исполнительном производстве - обращайтесь: andreyfrolov78@mail.ru.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если квартира является единственным жильём для вашей жены (которое принадлежит ей на праве собственности), то в соответствии с ГПК, на единственное жильё не может быть обращено взыскание. Что касается остального имущества, то взыскание может быть наложено, но не коллекторами, а службой судебных приставов, по исполнительному листу т.е. если пройдёт суд и будет вынесено решение о взыскании задолженности, а ваша жена откажется добровольно исполнять это решение. Сами же коллекторы не могут наложить арест и принудительно взыскать имущество, т.к. их деятельность законом не урегулирована.

Буду рад, если оставите положительный отзыв.

Успехов.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Давайте разберемся по порядку. Бывшая жена, т.е. в разводе. Поскольку возникает угроза для ребенка в первую очередь вы вправе обратиться в суд о выделении счета по оплате коммунальных платежей в квартире в которой ваш сын имеет долю собственонсти, т.к. вы несете ответственность за сына и обязаны наравне с бывшей женой- матерью обеспечивать жизнь ребенка.

коллекторы жулики объединенные и зарегистрированные легально. Банки могут подать в суд и только по решению суда может быть взыскан долг. Имущество может быть арестовано на основании исполнительного производства в счет долга, которое ведет служба судебных приставов.

У вашей бывшей жены столько лапши на ушах , что видимо до мозгов и не добраться.

Обратитьтесь к юристу за консультацией по отношению прав вашего сына, в интересах которого вы можете действовать как отец.

Татьяна