34.1 Федерального закона, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их

В 1998 году в Дмитровском районе Московской области для ведения личного подсобного хозяйства был приобретён участок с домом. Документы были оформлены в соответствии с законодательством.

В 2019 году возникла необходимость в увеличение жилой площади, вследствие чего была произведена реконструкция жилого дома, а именно увеличение его по высоте и по площади. Реконструкция была произведена в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Во время реконструкции в Администрацию Дмитровского района в соответствии с законодательством было подано "уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома", на что был получен отрицательный ответ обоснованный тем, что участок находится полностью в 200 метровой границе защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения (Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 1836 г., по имеющимся данным в открытых источниках данный объект был утвержден как объект культурного наследия в 2002 году) и необходимостью получения разрешения от аэродромной части (военная часть), Роспотребнадзора по МО и Главного управления культурного наследия МО..

Из вышеуказанного получили разрешения от аэродромной части (военная часть), Роспотребнадзора по МО и дополнительно получили разрешение на реконструкцию от настоятеля храма (обьекта культурного объекта).

На обращения в Главное управление культурного наследия МО, несколько раз получили один и тот же ответ:

«Информируем Вас, что границы территории и зоны охраны Объекта в установленном законодательством порядке не утверждены. В соответствии со статьей 34.1 Федерального закона в границах защитной зоны

запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения проекта зон охраны такого объекта культурного наследия. Дополнительно сообщаем, что положение п. 1 ст. 34.1 Федерального закона, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их реконструкции, связанной с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), не применяется к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы в установленном порядке до 3 октября2016 года, в том числе в случаях продления сроков их действия или изменения застройщика (Федеральный закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»). Учитывая изложенное, сообщаем, что освоение территории Земельного участка возможно только в строгом соответствии со статьей 34.1 Федерального закона.»

В связи с возникшими трудностями прошу предоставить консультацию в решении вопроса получения разрешительного уведомления на проведения реконструкции в целях последующей регистрации права собственности на дом.

, Игорь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Информируем Вас, что границы территории и зоны охраны Объекта в установленном законодательством порядке не утверждены.

Следовательно, отказ полностью основан на нормах ст.34.1 ( п.3,4 — расстояние строения от объекта культурного наследия):

отрицательный ответ обоснованный тем, что участок находится полностью в 200 метровой границе защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения

 так как границы территории и зоны охраны объектов культурного наследия на утверждены:

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследияhttp://www.consultant.ru/docum...

Если после Вашего обращения в Главное управление культурного наследия Вам отказали в  реконструкции дома, то Вы можете в соответствии с нормами  ч.5

Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ и статью 15 Федерального закона „О государственном...
http://www.consultant.ru/docum...

обратиться в Главное управление культурного наследия МО с заявлением об изменении границ защитной зоны с возможностью исключения Вашего участка из нее. Можно также заявить об изменении границ зоны культурного наследия на основании проведенной экспертизы:

5. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2016 г. N 1357https://base.garant.ru/7156627...

указаны основания отказа в установлении границ защитной зоны объекта культурного наследия, к ним относятся:

7. Решение об отклонении предложения об утверждении границ защитной зоны на предлагаемом в проекте границ защитной зоны расстоянии от объекта культурного наследия принимается по следующим основаниям:

а) документация, обосновывающая границы защитной зоны, не содержит сведений, необходимых для подготовки нормативного правового акта об утверждении границ защитной зоны;

б) отрицательное заключение государственной историко-культурной экспертизы;

в) несоответствие документации, обосновывающей границы защитной зоны, выданному региональным органом охраны объектов культурного наследия заданию.https://base.garant.ru/7156627...

В противном случае ( если на региональном уровне не будут изменены границы охранной зоны объекта культурного наследия, если  это позволит исключить Ваш участок из охранной зоны) отказ в реконструкции

( необходимости увеличения этажности дома) будет правомерно основан на нормах ст.34.1 ( п.3,4)Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Есть ли ещё какие либо юридические варианты решения этого вопроса, возможно положительная судебная практика?
Есть необходимость в дополнительных консультациях.

Добрый вечер! Вопрос сложный, есть судебная практика, но, в основном, отказывают в изменении границ. Примеры судебной практики по искам об установлении границ в охранных зонах объектов федерального значения:

https://dogovor-urist.ru/%D1%8...

https://www.vsrf.ru/stor_pdf_e...

https://www.zakonrf.info/suddo...

Вы указали, что памятник относится к региональному наследию, тем не менее, границы охранных зон до сих пор не установлены.

Информируем Вас, что границы территории и зоны охраны Объекта в установленном законодательством порядке не утверждены.

объекта культурного наследия регионального значения (Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 1836 г., по имеющимся данным в открытых источниках данный объект был утвержден как объект культурного наследия в 2002 году)

Обратитесь в Главное управление культурного наследия МО с заявлением о предоставлении сведений об объекте:

Приказ Росохранкультуры от 27.02.2009 N 37
Об утверждении Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

13. Соответствующие органы охраны объектов культурного наследия бесплатно предоставляют физическим и юридическим лицам информацию из Единого реестра, содержащуюся в документах, указанных в подпунктах 310 статьи 17, а также в пункте 2 статьи 20 Федерального закона.https://legalacts.ru/doc/prika...

Если объект действительно внесен в единый реестр и относится к объектам регионального значения, то можно обратиться с ходатайством к Главному управлению культурного наследия МО, о чем я писала выше, ходатайствовать об установлении границ. Тем более, что приобретая участок, Вы, скорее всего не знали об ограничениях, связанных с запретом строительства в этой зоне.

для ведения личного подсобного хозяйства был приобретён участок с домом. Документы были оформлены в соответствии с законодательством.
На участке ЛПХ возможно строительство жилого дома в соответствии с ч.2 ст.4

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве»

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции,а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.