У бывшего мужа, матери, есть доля в квартире, возможно ли без его согласия его выписать?

У бывшего мужа,матери,есть доля в квартире,возможно ли без его согласия его выписать?

, Виталий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если у него доля в праве собственности — снять его с регистрации будет проблематично. Суд в таком требовании откажет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если доля очень небольшая — её можно попробовать принудительно выкупить.

Виталий
Клиент, г. Москва
Что для этого нужно?