В качестве подготовки к сделке сделал поиск объектов в ЕГРН по адресу и немножечко удивился

Рассматриваем вариант покупки участка с домом под снос. Появился очень привлекательный вариант, уже достигнута договоренность по цене, подготовлен макет договора. В качестве подготовки к сделке сделал поиск объектов в ЕГРН по адресу и немножечко удивился. Было найдено 7 объектов со статусом "активная, ранее учтенная" с датами регистрации записей от 2012-2015 гг. 1 объект на участок, 4 на дом и еще 2 на помещения в нем. При чем нормально оформлены (с историей прав владения) только один, остальные какие-то мусорные. Вопрос, что делать со всеми этими объектами, если учесть, что дом фактической ценности не представляет от слова совсем (это сгнивший вросший в землю сруб 1925 года постройки) и мне его нужно будет готовить под снос.

, Анатолий, рп. Торбеево
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

В Вашем случае необходимо исключить запись об этих объектах из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исключение сведений из ЕГРН объектах требуется в следующих случаях:

1. Прекращение существования недвижимого объекта (здания, сооружения и т.п.), т.е. его снос, разрушение. При этом требуется наличие юридических документов, удостоверяющих факт прекращения существования объекта (акт обследования кадастровым инженером и др.).

2. Если пропущен срок, установленный для регистрации прав на объект.
3. При наличии вступившего в силу судебного решения (например, при признании сделки с недвижимостью незаконной).

Для Вас подходит первый вариант.

 Заинтересованному лицу необходимо обратиться в Росреестр или в МФЦ с соответствующим заявлением и пакетом документов.

В Вашем случае заинтересованным лицом является собственник земельного участка и покупаемого Вами домовладения.

Анатолий
Клиент, рп. Торбеево
Я не совсем понял. На данный момент дом существует, хотя и в крайне аварийном состоянии. Как сейчас собственник сможет подать документы о несуществовании объекта?

Если дом в аварийном состоянии, то об этом составляется акт администрацией муниципального образования. Следовательно: дом не подлежит дальнейшему ремонту, не пригоден для проживания и может быть исключен из реестра

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

Вы можете выложить выписку из ЕГРН?

Без изучения документов сложно точно дать ответ.

Пока могу сказать, что если вы купите земельный участок с находящимся на нем домом (если его можно так назвать), то этот дом как собственник можете снести, однако все равно придется оформлять прекращение его существования в Росреестре.

После сноса дома кадастровый инженер оформляет акт обследования (исходя из ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ), который подтвердит факт прекращения существования дома как объекта.

В силу ст. 235 ГК РФ

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как объекты ранее учтенные (ст. 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года), то могли встать на кадастр как в порядке межведомственного взаимодействия, по данным БТИ, например, так и по данным из других источников. В таком случае, если вносилась информация без проверки относительно имеющихся других документов возникают так называемые «дубли», то есть с разными кадастровыми номерами может быть один и тот же объект. Однако легкомысленно относится к таким разночтениям не стоит. Важно понимать, на основании чего внесены сведения. Как правило, оставляют те объекты, права на которые зарегистрированы или могут быть зарегистрированы если есть правоустанавливающие документы.  Обращаться с внесением изменений необходимо в территориальный отдел Росреестра.

Всего хорошего!