Сосед при ремонте своей крыши гаража сделал дыру в моей как взыскать с него за ремонт

сосед при ремонте своей крыши гаража сделал дыру в моей как взыскать с него за ремонт

, Андрей, г. Закаменск
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел для фиксации данного факта и выяснения обстоятельств случившегося. После вынесения решения по результатам проверки подайте претензию к виновнику, если добровольно возмещать откажется, то в суд с исковым заявлением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если договориться не получается, надо думать об обращении в суд. Придётся определить размер ущерба, собрать доказательства действий соседа и подготовить документы согласно общим положениям статьи 131 ГПК РФ. Можно начать с претензии в его адрес, лучше это делать с участием юриста.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Следует написать соседу претензию с требованием возместить причиненный вред. Если это не сработает — обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.