Какие штрафы и тд нужно будет оплатить за опоздание со сдачей договора?

Я являюсь ИП. Хочу нанять домработницу, желательно от физлица. Домработница гражданка Киргизии. Она должна была сдать договор в МВД или ФМС точно не знаю куда, еще до нового года по новым законам. Но она не сделала этого, уже идет опоздание больше полумесяца.

Вопросы:

Какой договор мне с ней лучше заключить?

Какие надо будет налоги и взносы за нее платить?

Куда и как регистрировать этот договор?

Какие штрафы и тд нужно будет оплатить за опоздание со сдачей договора?

, Антон, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Срок подачи уведомления о привлечении к работе иностранного работника или его увольнении — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ), п. 2 Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536; далее — Порядок подачи уведомлений).

 За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена административная ответственность согласно ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

ст.18.15 КоАП РФ:

. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Какой договор мне с ней лучше заключить?

Антон

Вы можете заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор. Однако учтите положение ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В случае, предусмотренном ч. 2 ст. 15 ТК РФ, наступает ответственность по  ч. 4 ст. 5.27 ТК РФ

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому если будет договор ГПХ, нужно к его заключению подойти грамотно, исключить все условия, регламентируемые ТК РФ, предусмотреть в таком договоре только те условия, которые регулируются ГК РФ.

Какие надо будет налоги и взносы за нее платить?

Антон

Если заключаете как физ лицо, НДФЛ гражданка Киргизии платит самостоятельно. Если как ИП, Вы удерживаете и перечисляете НДФЛ с ее вознаграждения (заработной платы).

Платите страховые взносы: на ОПС, ОМС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и ОСС на травматизм, если заключаете трудовой договор. На ОПС, ОМС.

Куда и как регистрировать этот договор?

Антон

В течение трех рабочих дней со дня заключения трудового или гражданско-правового договора уведомляете УВМ МВД о заключении договора (трудового или ГПХ) согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Форма и порядок уведомления представлены в Приказе МВД России от 30.07.2020 N 536.

Если заключаете трудовой договор как физ лицо, дополнительно регистрируете его в органах местного самоуправления по месту своего жительства (ч. 4 ст. 303 ТК РФ).

Какие штрафы и тд нужно будет оплатить за опоздание со сдачей договора?

Антон

Если подадите уведомление о заключении договора с нарушением срока, то Вас на Вас могут наложить штраф по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Что касается действий гражданка Киргизии, то она должна будет продлить свое пребывание в РФ, подав в УВМ МВД заявление и документами. А также должна быть поставлена на учет по месту пребывания (миграционный учет), и в дальнейшем должна будет продлить миграционный учет. Первоначально она пребывает в РФ и на МУ ставят на срок три месяца. В течение трех рабочих дней с момента изменения срока пребывания в РФ (заключения трудового или гражданско-правового договора) она продлевает пребывание и МУ на основании трудового договора или договора ГПХ с предоставлением иных документов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какой статус у данной гражданки Киргизии? временно пребывающая? Я так понимаю, что у неё кончился миграционный учет?

До н.г. действовал Указ Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Согласно которому

4. Установить, что с 16 июня до 31 декабря 2021 года включительно:

а) иностранные граждане, являющиеся гражданами государств – членов Евразийского экономического союза, вправе заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с работодателями или заказчиками работ (услуг) без учёта требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию;

5. Установить, что иностранные граждане и лица без гражданства вправе осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), патентов или разрешений на работу, оформленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Указа.

То есть до н.г. она должна была урегулировать свое положение в РФ (продлить договор, заключить новый трудовой договор) Возможно, ей вообще нужно выезжать.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/new...

В общем, Вам нужно разобраться что у неё с миграционной картой. Потому как при приеме на работу, это один из документов, который она должна Вам предъявить.

 Также что касается вопроса её проживания.Проживать будет у Вас? временную регистрацию (миграционный учет) будете делать Вы? Миграционный учет продляется на срок действия договора.

Что касается приёма на работу, то это может быть как договор ГПХ так и трудовой договор. Вы обязаны направить в МВД уведомление о приеме на работу в течение трех рабочих дней.

Бланки уведомлений и образцы заполнения можете взять здесь

https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/...

В случае неуведомления в срок, предусмотрена ответственность по ч.3 ст.18.15 КоАП.

Если трудовой договор заключается, то платите НДФЛ, ПФР, Соцстрах

Если договор с физлицом, то не будете являться налоговым агентом и удерживать  НДФЛ. Она сама должна будет подавать декларацию 3 НДФЛ и заплатить подоходный налог.