Изначально написала заявление в полицию на неизвестное лицо, только в информационных целях, чтобы обезопасить данные своего паспорта, так как его узнали мошеннники

Изначально написала заявление в полицию на неизвестное лицо, только в информационных целях, чтобы обезопасить данные своего паспорта,так как его узнали мошеннники. В заявлении не называла лицо, так как сама не знаю кто это был. Это был телефонный звонок на домашних телефон. И сразу написала что претензий никаких не имею, то есть не хочу привлекать к ответственности вообще. Сейчас подала заявление на прекращение дела в связи с отсутствием состава преступления. Грозит ли мне ложный донос? Мама подвердила все показания. Цель изначально была ТОЛЬКО информатиная, чтобы обезопасить данные паспорта. И прекратят ли дело?

, Рита, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Рита,

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, какое именно заявление Вы подали и по какому факту.

Вы не обладаете соответствующими знаниями для квалификации деяния, поэтому умысла на заведомо ложный донос у Вас не имеется, тем более факты, которые Вы указываете имели место быть. Задача правоохранительных органов проверить информацию об указанных Вами обстоятельствах и принять соответствующее решение — о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Никаких дополнительных заявлений Вам писать нет необходимости.

То, что Вы подали заявление о краже Ваших личных данных, это совершенно нормально и возможно может обезопасить Вас от иных негативных последствий (оформления кредитов, покупок и т.д. мошенниками на Ваше имя), по крайней мере в случае, если такие факты появятся — Вы можете заявить о том, что Вы своевременно информировали правоохранительные органы.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое) Заявление информационное, претензий изначально никаких не имела.После того как отпали все страхи за паспортные данные на следующий день написала заявление о прекращении (отзыве ) заявление, так как дело мне не нужно совсем. Никаких приетензий изначально не имела и не имею
Рита
Клиент, г. Москва
о попытке мошенничества