От мед освидетельствания отказался, могут поставить на учёт в наркологический диспансер?

Доброго времени суток! Поймали ппс на закладке, по итогу статьи коап 6.9, 6.8. От мед освидетельствания отказался, могут поставить на учёт в наркологический диспансер?

, Кирилл, г. Ульяновск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Сам по себе отказ от медицинского освидетельствования не влечет автоматическую постановку на учет.

Могут автоматически поставить на учет если состояние опьянение доказано и зафиксировано. В Вашем случае нет доказательств КоАП РФ Статья 26.2.нахождения в состоянии опьянения, т.к Вы от медицинского освидетельствования отказались, поэтому на учет Вас не поставят, поскольку опьянение не зафиксировано и не доказано актом врачей.

Только в добровольном порядке могут поставить на учет в таком случае.

Согласно ст.20  Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.