Исковое заявление

Примет суд исковое заявление к рассмотрению от исца,если ответчик не получал извещение и письмо по не зависящим причинам от него(письмо потерялось)?

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Может быть  оставлено без движения. Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. Для подачи в суд искового заявления достаточно приложить к нему документ, подтверждающий отправку ответчику, как правило это квитанция почты России об отправке. Суду не важно, получил ли ответчик его или нет. Это суд вообще не проверяет. Поэтому главное отправить второй экземпляр искового ответчику по верному адресу, а получит он его или нет уже никакой роли не играет. Поэтом не беспокойтесь. Удачи Вам.

Алексей
Клиент, г. Наро-Фоминск
Суд не проверяет, а судья? Я не получал и не видел копию искового заявления… могу только догадываться, что в письме.

повторю. важен факт отправки, а не получения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В суд с иском нужно представить документ о направлении копии иска ответчику, то есть доказательства получения этой копии представлять не нужно поэтому суд не вправе отказать.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Это в принципе неважно если истец представил в суд подтверждение отправки искового заявления по месту нахождения или жительства ответчика то суд примет это заявление.

Один из способов уведомить ответчика (и других лиц, участвующих в деле) – послать ему по почте копию искового заявления (и другие положенные по закону документы, если они у ответчика отсутствуют). Затем вы должны предоставить квитанцию (или копию квитанции) об отправке заказного письма. С 1 октября 2019 года этот порядок распространяется на суды общей юрисдикции.

нский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Главное, что Вы отправили и квитанцию приложили, суд не отслеживает получала ли иск вторая сторона или нет!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.