Тсж или тсн

Добрый день. Собственники созрели на создание ТСЖ. Столкнулись с проблемой. ТСН или ТСЖ. Что правильно?

, юля, г. Липецк
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Обе аббревиатуры не запрещены законом, так что можете оформлять в любом и ТСН и ТСЖ.

В отличие от ТСН в ТСЖ конкретизируется предмет управления или благоустройства. Это может быть многоквартирный дом или частные жилые дома. Таким образом, первое отличие в том, что в ТСЖ могут быть только собственники жилых строений, в ТСН также владельцы коммерческой недвижимости и земли. Второе отличие в составе возможных участников.

Значит нужно выбрать все таки ТСН.

Существует три способа управления многоквартирным домом (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ):

1) непосредственное управление собственниками;

2) управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

При этом способ управления выбирает общее собрание собственников помещений и может изменить его в любое время на основании своего решения (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).

ТСЖ представляет собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), созданное для совместного управления общим имуществом в МКД либо имуществом в нескольких МКД или жилых домах, предоставления коммунальных услуг, осуществления деятельности, направленной на достижение целей управления МКД либо на совместное использование имущества собственников. При этом ТСЖ является некоммерческой организацией и признается видом товариществ собственников недвижимости (ТСН) (пп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ; ч. 1 ст. 135 ЖК РФ).

юля
Клиент, г. Липецк
Спасибо!