Нужна консультация по оформлению декретного отпуск с льготами для Чернобыльцев

нужна консультация по оформлению декретного отпуск с льготами для Чернобыльцев. Есть чернобыльское удостоверения: проживание в зоне с правом на отселение.

, Олеся, г. Брянск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да у вас есть такое право.

С начала 2016 года произошли изменения в законодательстве, описывающем чернобыльские льготы. Новые правила значительно снизили пособия, выплачиваемые пострадавшим от радиации людям.

Главная › Пособия
Чернобыльские выплаты по декретному отпуску и уходу за ребенком в 2022 году

    Кого признают чернобыльцем
        Особые зоны
        Что такое чернобыльские выплаты на детей
        Правила чернобыльских начислений
            На кого распространяются преференции, связанные с материнством и детством
                Срок декрета
            Нововведения в законе
            Сравнительная таблица изменений сумм пособий с 2016 года
    Порядок назначения выплат
        Особенности предоставления чернобыльской льготы на малышей
        Оплата периодов нетрудоспособности
    Последние изменения
    Мгновенная консультация юриста

С начала 2016 года произошли изменения в законодательстве, описывающем чернобыльские льготы. Новые правила значительно снизили пособия, выплачиваемые пострадавшим от радиации людям.

Причиной инициирования изменений в законе стали сами граждане. Многие оформляли временную регистрацию в населенных пунктах, входящих в льготный перечень, что приводило к перерасходу бюджетных средств.

Однако пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне, оформленное по старому законодательству, будет выплачено в полном объеме.
Кого признают чернобыльцем

Чернобыльские выплаты по декретному отпуску и уходу за ребенком в 2022 годуВ законодательстве приведен перечень лиц, имеющих чернобыльские льготы. К ним относятся:

    пострадавшие от аварии и ее последствий:
        получившие инвалидность;
        имеющие соответствующие заболевания;
    живущие на зараженной территории.

Внимание: к пострадавшим от облучения также относят военнослужащих и специалистов, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы.
Особые зоны

Чернобыльские выплаты по декретному отпуску и уходу за ребенком в 2022 годуС загрязненной территории первоначально людей эвакуировали. Однако радиация в силу погодных явлений накрыла огромные регионы. Полностью освободить их от населения не представляется возможным. Ныне принято выделять три зоны риска:

    Со льготным экономическим статусом. На территории нет риска получить серьезное облучение. Здесь искусственно повышается уровень жизни населения, работают хозяйственные и экологические программы.
    Зона с правом на отселение. В таковом регионе радиационный фон стабильно выше естественного, что не наносит серьезного ущерба здоровью граждан. Жители территории имеют право получить компенсацию за переселение.
    Районы отселения. Это загрязненные территории, представляющие опасность для здоровья людей. Здесь запрещено возводить объекты инфраструктуры общественного пользования (школы, садики, дороги). Переселенцы в другие регионы получают компенсации и подъемные.

Для сведения: наиболее опасным считается участок в Брянской области, прилегающий к украинской границе. Запрета на поселение в любом населенном пункте особых зон не существует. Но введено новое правило относительно временной прописки, касающееся в том числе детских выплат.
Что такое чернобыльские выплаты на детей

Чернобыльские выплаты по декретному отпуску и уходу за ребенком в 2022 годуВ связи с серьезной угрозой здоровью новорожденных для рожениц из особых регионов установлены особые условия. Они заключаются в следующих преференциях:

    увеличение срока предродового больничного;
    повышение обычных выплат, связанных с материнством и детством.

Ранее 2016 года увеличенные преференции предоставлялись всем чернобыльским роженицам и мамам. На статус прописки не обращали внимание. Получилось, что пособиями могли воспользоваться гражданки:

    постоянно живущие в сложных условиях;
    оформившие временную прописку.

Для сведения: такие законодательные правила привели к злоупотреблениям со стороны получателей льгот. В 2016 году нормы решили изменить.
Правила чернобыльских начислений

Чернобыльские выплаты по декретному отпуску и уходу за ребенком в 2022 году Декретные в чернобыльской зоне назначаются с учетом времени постоянной регистрации на особых территориях.

В закон введено новое положение об учете времени официальной регистрации в загрязненных регионах. Теперь льготы предоставляются лицам, проживающим перед появлением младенца в каждой из зон определенное количество лет.

Постановление Правительства РФ от 07.04.2005 n 197 «Об изменении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС»
На кого распространяются преференции, связанные с материнством и детством

Российское законодательство определяет перечень лиц, которым полагаются декретные, выплаты по родам, в связи с уходом за малышом. Они распространяются и на чернобыльцев. Среди них:

    трудоустроенные;
    роженицы и мамы, уволенные из компании из-за ее ликвидации;
    незастрахованные лица;
    студентки-очницы;
    военнослужащие и жены военных;
    все декретчицы.

Олеся
Клиент, г. Брянск
спасибо!
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Олеся, здравствуйте.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.18 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, полагается:

— дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Также, беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам.

Олеся
Клиент, г. Брянск
Спасибо!