Квартира сиротам

Стою на очереди на квартиру социального найма, как ребенок сирота в городе Оренбург. Могу ли я вместо того, чтобы ждать квартиру, получить жилищный сертификат?

, Олеся, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет вы не можете получить жилищный сертификат так как внесли изменения в закон.

Кто имеет право на получение сертификата?

нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
льготники (жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, вынужденные переселенцы и другие категории).
Согласно ст. 51 Жилищного кодекса, основания для получения статуса нуждающихся следующие:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или собственниками жилого помещения;
наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
те, чье жилое помещение не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в нем становится невозможным (например, дом признан аварийным);
те, кто находится в ситуации, когда в одном жилом помещении проживают несколько семей, при этом в одной из них есть страдающий хроническим заболеванием и совместное проживание с ним становится невозможным

Олеся
Клиент, г. Москва
Благодарю! Есть еще такой вопрос, тоже связанный с квартирой. Мы с мужем планируем брать ипотеку, оформлять на него, но т.к. я супруга я так же становлюсь кредитором. Снимут ли меня с очереди на квартиру? Или я всё еще смогу претендовать на жилье социального найма как сирота?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

К сожалению, по общему правилу это не представляется возможным. Эти вопросы решаются в Оренбурге согласно такому закону:

Закон Оренбургской области от 18 марта 2013 года N 1420/408-V-ОЗОб обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,...

А в его положениях говорится только о предоставлении жилья по договору социального найма.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!