Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть свою машину?

Обменялся машиной ключ на ключ. Спустя время обнаружил недостатки машины и захотел ее вернуть. Но данный человек отказался. Машина на учете стояла не на мне, я ее купил по ДКП не не оформил на себя, видеопотверждение моей покупки есть, этот человек договорился с ней и поставил на учёт на себя. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть свою машину?

, Никита, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае применяются гражданско-правовые нормы. Возникновение права собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора (из вопроса непонятно заключали ли Вы какой либо договор). Нужно изучить условия договора, имеется ли в нем пункты о техническом состоянии, подписывали ли передаточный акт (в котором должны указываться недостатки). Факт регистрации в ГИБДД является фактически лишь регистрацией уже заключенного договора и даже если этот договор в ГИБДД не зарегистрирован он все равно считается заключенным и правомерным и подлежит оспариванию только в судебном порядке. Если никакого договора не заключалось и Вы передали принадлежащий Вам (на законных основаниях) автомобиль другому лицу Вы имеете право требовать вернуть его Вам. Если это лицо не пожелает добровольно возвращать Ваш автомобиль Вы имеете право обратиться в полицию. Если ответ был Вам полезен оцените его.