Какое наказание грозит педагогу за поддельный диплом?

Какое наказание грозит педагогу за поддельный диплом? Знакомая 10 лет отработала в детском саду с поддельным дипломом, но что он поддельный она не знала.Училась заочно,на сессии ездила, диплом получала в институте в торжественной обстановке. А как получилось ,что под её номером диплома стоит фамилия другого человека,она не понимает. На неё завели уголовное дело,предложили сознаться,что диплом поддельный, что так лучше, а теперь ей угрожают реальным сроком, мировое досудебное соглашение работодатель отказался подписать, говорит,что ты во всем созналась.Что делать в данном случае?Скоро дело передадут в суд, помогите разобраться в этом запутанном деле.

, МАША, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какое наказание грозит педагогу за поддельный диплом?

МАША

Добрый день!

В данной ситуации вполне возможна уголовная ответственность по ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

мировое досудебное соглашение работодатель отказался подписать, говорит, что ты во всем созналась.

Никакого мирового досдебного соглашения по данной категории дел, тем более заключенного с работодателем, быть не может, и если возбуждено уголовное дело, то надо давать показания следователю, сообщая факты где, когда, с кем она училась, когда и при каких обстоятельствах она получила диплом. Следователь будет проверять законность выдачи диплома, а также все указанные Вашей знакомой сведения.

Если уголовное дело возбуждено, и Ваша знакомачя дала признательные показания, то даже при этих условиях есть шанс избежать уголовной ответственности, заявив в суде ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Поэтому если действительно диплом поддельный, и Ваша подруга знала об этом, то лучше не менять показания, давая только признательные, чтобы суд расценил эти показания как раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа. В этом случае судимости не будет.