Что вывел на карту с площадки - то и доход

Открыл ИП, хочу заниматься торговлей игровых предметов. Сначала открыл... теперь вот думаю какой режим налогообложения следовало выбрать. Засомневался.. Принцип торговли, как в акциях. Купил дешевле, продал дороже. Что вывел на карту с площадки - то и доход.. Как правильно тут поступить?

, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Думаю, вам подойдёт система налогообложения УСН 6% доходы.

НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 1.1, 3 и 4 настоящей статьи. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/

Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения указаны в статье 346.13. НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d4ddf64a8dd3e5ca9a2357aabbf32bcf7abcc5f8/

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на усн

Евгений
Клиент, г. Москва
Тут понятно, что вроде бы деньги приходят на карту, но как мне подтвердить доход в налоговой… У меня ни договора ни акта ничего… Ни тем более чеков…

В этом случае, вероятно вам проще будет отчитываться, как физ лицо без ип и уплачивать 13% от доходов, которые вы будете декларировать по итогам года.

+У площадки же есть оферта (пользовательское соглашение)? Можете ссылаться на него в случае если потребуют документальное подтверждение, как на договор (по сути это и есть договор), возможно есть иные документы в виде правил и прочее, запросите у площадки всё, что имеется, в том числе уточните выдают ли они документы в подтверждение полученного на площадке дохода.