Хотелось бы получить консультацию, можно ли ограничиться предупреждением по данной статье или же хотя бы штрафом на должностное лицо, а не на юридическое

Здравствуйте Я получила уведомление о составлении протокола по ч.1 ст 19.8.1 Кодекса РФ. Хотелось бы получить консультацию, можно ли ограничиться предупреждением по данной статье или же хотя бы штрафом на должностное лицо, а не на юридическое. Заранее спасибо

  • департамент
    .pdf
, Инна, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с ч.1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Таким образом, вначале услуга, а потом оплата. Но если заказчик изъявит желание вначале оплатить услугу, а потом ее получить, то это его желание. Желание заказчика можно будет прописать в договоре.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я полагаю, что действующим законодательством Российской Федерации авансовая форма оплаты за коммунальные услуги не предусмотрена.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (часть 1 статьи 155 ЖК РФ).

При этом следует иметь в виду, что, если иной срок не установлен, последним днем срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца включительно (статьи 190-192 ГК РФ)

Таким образом, работать по авансовой системе возможно только при условии, что такое решение будет принято общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет вы не можете предоплату брать да и вообще не можете если у вас нет прямого договора с потребителями УК или отдельными заказчиками.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2020 плата за коммунальную услугу по электроснабжению может быть снижена вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, установленных законодательством в сфере электроэнергетики (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)
(см. текст в предыдущей редакции)

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Инна!

КоАП РФ Статья 19.8.1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий, и (или) операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, и (или) теплоснабжающими организациями, а также должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) либо должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов)
1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование сведений или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий, и (или) операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, и (или) теплоснабжающими организациями, а также должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) либо должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов), если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо нарушение порядка, способа или сроков, которые установлены стандартами раскрытия информации, и форм ее предоставления должностными лицами указанных органов и организациями, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.15, 13.19.1 и 13.19.2 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В санкции данной статьи не предусмотрено наказание в форме предупреждения.
С Уважением, Зуева М.В.