Здравствуйте, положена ли выплата для женщин, родивших до 25 лет, первого ребёнка, в Ставропольском крае

Здравствуйте, положена ли выплата для женщин, родивших до 25 лет, первого ребёнка, в Ставропольском крае. Спасибо

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вам положена выплата.

Единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно.
Единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно от 18 до 25 лет включительно двукратную величину прожиточного минимума 36 400 рублей по истечении двух месяцев со дня рождения первого ребенка.

В соответствии со статьей 10 областного закона от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно (далее – единовременная выплата) назначается
и выплачивается однократно женщинам, имеющим гражданство Российской Федерации, родившим начиная с 01 января 2016 г. первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно, имеющим место жительства (пребывания) на территории Архангельской области не менее трех лет, среднедушевой доход семьи которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, региональное законодательство Ставропольского края  в частности Закон Ставропольского края от 07 декабря 2004 года N 101-кз «О пособии на ребенка», такой выплаты не устанавливает, но там есть другие выплаты, например- ежемесячная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка с 2018 года если размер среднедушевого дохода семьи не превышает – 24828 рублей.

Размер выплаты в 2022 году 11047,00 руб.

xn--80ae1alafffj1i.xn--p1ai/city/socs/socialnaja_poddergka_grasgdan/index.php?ELEMENT_ID=61304