МФО арестовали мои банковские счета, законно ли это, и как мне болеть дальше?

  • 7CA873A6-1038-4098-BE20-60AEA961470C
    .png
, Илья, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! МФО не вправе арестовывать счета, это компетенция приставов, у которых на исполнении, вероятно, находится вынесенный в отношении вас судебный приказ!
Судебный приказ можно отменить, соблюдая процессуальные правила.
Если нужна помощь в данном вопросе, вы можете обратиться ко мне за получением юридической помощи!)

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если под МФО подразумеваете- Микрофинансовую Организацию, то МФО не имеет права арестовывать счета в Банках. ст.9 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлен исчерпывающий список прав и обязанностей МФО и в этом списке отсутствует право на наложение ареста на чета.

ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) установлена возможность обращения взыскания на денежные средства должника находящиеся в банке. Обратить взыскание на денежные средства находящиеся в Банке(арест и списание) возможно только в рамках исполнительного производства и судебным приставом- исполнителем. При этом судебный пристав- исполнитель направляет в Банк постановление о наложении ареста. То есть основанием для ареста и списания денежных средств в банке служит — постановление пристава по исполнительному производству. Выясните в Банке где наложен арест на счет, какое основание для ареста(на основании какого постановления)? так получите информацию о том по какому исполнительном производству арест; кто пристав; на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство. Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа и вы не получали судебный приказ и уведомлений от суда, то можете это приказ отменить.