Должен я платить за тот период что сидел в тюрьме в полном объёме?

Здравствуйте. Сидел в тюрьме пять лет, в квартире жила жена прописанная здесь, но я являюсь в. За этот период накопился долг 200т. Я принёс в ЖСК копии приговора, а мне сказали что всё равно надо платить долг в полном объёме. Должен я платить за тот период что сидел в тюрьме в полном объёме? Спасибо.

, Гусев Роман, г. Москва
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Более того, собственники должны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Платить за жилье и коммунальные услуги собственник обязан с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать услуги имеется.