Подскажите пожалуйста Как написать объяснительную по поводу употребления алкоголя на рабочем месте?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Как написать объяснительную по поводу употребления алкоголя на рабочем месте?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете написать в свободной форме где все объяснить, так как каких то специальных форм не предусмотрено. Можете ничего не писать, так как это Ваше право

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.193 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(далее ТК РФ) установлено правило которое гласит о том, что до наложения дисциплинарного взыскания на работника, работодатель должен истребовать объяснительную. В этой связи работнику нужно иметь ввиду, что: -объяснительная должна быть составлена в течении 2-х рабочих дней, если не составлено то составляется акт; — применяется(дисциплинарное взыскание, далее ДВ) в течении 1-го месяца со дня обнаружения проступка; — за каждое нарушение ДВ не более одного дисциплинарного взыскания;- ДВ может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда.

Объяснительная пишется собственноручно, в свободной форме.(Например: Находясь на рабочем месте 20.01.2022г у меня очень сильно разболелся зуб, в связи с чем был вынужден применять обезболивающие препараты. Рабочий настрой был испорчен. В тот день была хорошая и безветренная погода, за окном веселился бездомный пес, а не оконном стекле в офисе танцевали мухи. Примерно в 13.00 часов начался обеденный перерыв и я отправился на обед. Что бы хоть как то изменить жизнь в лучшую сторону и употребил немного  алкогольной продукцией для более быстрого и лучшего эффекта. За сим прошу меня понять и простить…