Как восстановить стаж работы у фермера 2004 -2008, если в трудовой книжке есть запись но не было страховых перечислений в пенсионный фонд?

Как восстановить стаж работы у фермера 2004 -2008,если в трудовой книжке есть запись но не было страховых перечислений в пенсионный фонд?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Проблема в том, что закон требует обязательной уплаты за работника страховых взносов, чтобы у того возникло право зачесть соответствующие периоды в страховой стаж. Шансы могут быть, если суммы удерживались с работника, но не перечислялись работодателем — фермером, вопрос можно попробовать вынести на рассмотрение суда, такие споры решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении периодов в трудовой стаж.

Уплату страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых согласно п.1 ст. 7 Закона №167-ФЗ распространяется обязательное пенсионное страхование (застрахованные лица), названный Федеральный закон возлагает на страхователя  (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи, Пенсионный Фонд Российской Федерации (страховщик) в свою очередь, обязан назначать (перерасчитывать) и своевременно выплачивать обязательное страховое обеспечение (трудовые пенсии) на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета, осуществлять учет средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, и обеспечивать их целевое использование (п.2 ст.13 Закона № 167-ФЗ).
В соответствии со ст. 66 ТК РФ и п. 11 Правил подсчета  и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г №1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

На основании изложенного отсутствие страховых взносов не является основанием для исключения трудового стажа.