Необходимо ли её регистрировать как некоммерческую организацию, платят ли НКО налоги?

Создать ассоциацию (союз) специалистов по... (Некая профессия). Необходимо ли её регистрировать как некоммерческую организацию, платят ли НКО налоги? Можно ли зарабатывать, например платно обучать специалистов или платно размещать рекламу вакансий в своих внутрикорпоративных каналах?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Закон Российской Федерации «О некоммерческих организациях» допускает создание некоммерческой организации без образования юридического лица.

В этом случае Вам нет необходимости подавать документы в налоговую инспекцию, Министерство налогов и сборов, получить ОГРН и ИНН.

НО, в этом случае Вы не имеете права вести предпринимательскую деятельность, не имеете права заключать договора от имени НКО, не имеете права вести бухгалтерию и получать денежные средства.

Если Ваше желание по созданию НКО обусловлено получением прибыли, то Вам лучше регистрировать Вашу некоммерческую организацию в минюсте и налоговой инспекции.